8-800-770-03-76
Бесплатно по России
График работы

Что подарить врачу в знак благодарности?


Врач — одна из самых уважаемых профессий, поэтому мы ассоциируем ее с высокой моралью, нравственностью и интеллигентностью. Так обычно и бывает: врачи — бескорыстные люди и профессионалы в своей области. И хоть медицина в России считается бесплатной, получив помощь для себя или своих близких, пациенты от всей души благодарят и дарят своим докторам презенты и подарки. И это понятно, ведь зачастую на карте стояло не только здоровье, но и жизнь!

 

И сразу возникает вопрос: “Что подарить?”. Конечно, интересы или хобби можно выявить при личной беседе с доктором, но если такой возможности нет, как быть? Ведь подарок — это символ уважения и хорошего отношения к человеку.

 

Идеи подарков для врача

 

Ценность подарка определяется вовсе не его денежной стоимостью, а нужностью, поэтому учитывайте пол, возраст, интересы и увлечения доктора.

 

●        Для женщины врача самый популярный подарок — цветы. Особенно приятно ей будет получить  цветы в горшках, ведь они не завянут, их можно унести домой или поставить у себя в кабинете, что часто и бывает. Женщине-врачу можно подарить парфюмерию, косметику, посуду, но такой подарок будет выглядеть слишком личным, поэтому выбирайте подобные вещи, только сдружившись. В то же время приятным подарком станут сладости и даже алкоголь. Необычный подарок — билет в спа-салон или кино.

●        Мужчину врача можно смело одарить ремнем, кошельком, галстуком, портсигаром, портфелем. Конечно же, если вы выбираете такой подарок, он должен быть качественным и недешевым. Если же вы успели разузнать о личной жизни доктора, и вдруг оказалось, что он рыбак, охотник или путешественник, выбор подарков будет безграничным — палатки, приспособления для удобства отдыха и т. д.. Также большой выбор для подарка из области сувениров: кортики, коллекционные ножи.

●        Для врачей любого пола приятными и полезными подарками окажутся предметы для кабинета — это могут быть статуэтки, подставки, вазы, светильники, картины и панно, настенные часы, письменные принадлежности. Врачи - тоже люди, и им свойственно  уставать, поэтому подарки для отдыха и расслабления будут кстати: можно купить настольный фонтан, светодиодные свечи, настольный камин, подарочную книгу. Необычным подарком станет ручка с символикой профессиональной деятельности.

 

Что нужно знать, выбирая подарок врачу

 

К выбору подарка врачу надо подходить очень внимательно: здесь важны не только изобретательность, но и чувство такта. Даже если средства позволяют, не стоит дарить сверхдорогие подарки для личного пользования: следует учитывать, что официальным должностным лицам запрещено принимать подношения.

Российское законодательство предупреждает дарителей: стоимость презента не должна превышать 3-х тысяч рублей. Если вы хотите сделать подарок дороже, ищите выход: либо приобретайте что-то для клиники, оформив вещь как благотворительность, либо подносите презент за пределами стен медучреждения.

 

Подарить врачу, оформив подарок на клинику, можно, например, кофемашину — пить горячий и вкусный напиток смогут все сотрудники ординаторской, а героем дня, конечно же, станет ваш спаситель. Можно приобрести массажное кресло, спортивный тренажёр, телевизор, предметы мебели и другие вещи, недоступные муниципальным учреждениям.